Четверг, 25 Апреля 2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Уважаемые жильцы, уважайте Ваших соседей. Не надо делать громкие строительные работы после 22:00 и в выходные!

  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Жизнь в нашем комплексе » ОСББ » ОСББ
ОСББ
Elen777Дата: Четверг, 19 Января 2012, 10:43 | Сообщение # 136
Полковник
Группа: Матросовец
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже за ОСББ. Вчера говорила с бухгалтером ОСББ, она сказала, что создавать нужно, желательно уже сейчас об этом думать. Другой вопрос - нужен человек с юридическим образованием, который захочет этим заниматься. В этой ветке писалось, что кто-то забронировал цоколь под ОСББ. Поэтому возник вопрос, а может кто-то уже этим занимается, пока мы тут рассуждаем?
 
TerisДата: Четверг, 19 Января 2012, 13:07 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 1683
Репутация: 0
Статус: Offline
Никто не забронировал, цоколей нет. Все цоколя распроданы. Так что с цоколем мы пролетели. Сейчас один неправильной формы на брони стоит. Но скорее всего и его купят. ГЖ хотело, что бы мы его оплатили, но я своими деньгами вкладываться не решился. А собрать со всех - это нереально. Есть вариант выкупить у Вовы, если Вова кончено согласится. biggrin
А что бухгалтер говорит, нравится или нет?


все написанное мной лично мое мнение

Сообщение отредактировал Teris - Четверг, 19 Января 2012, 13:16
 
Elen777Дата: Четверг, 19 Января 2012, 14:49 | Сообщение # 138
Полковник
Группа: Матросовец
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорит, что есть свои нюансы, особенно, если в доме есть магазины и т.п., но конечно это несравнимо с ЖЭКом. ЖЭК - это прошлый век. Создавать выгоднее на комплекс, но чтобы счетчики стояли отдельно.
 
TerisДата: Четверг, 19 Января 2012, 15:19 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 1683
Репутация: 0
Статус: Offline
Что значит счетчики стояли отдельно? Какие счетчики?

все написанное мной лично мое мнение
 
Elen777Дата: Четверг, 19 Января 2012, 19:46 | Сообщение # 140
Полковник
Группа: Матросовец
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы счетчики на воду, газ и свет были как на комплекс так и на каждый дом отдельно.
 
TerisДата: Пятница, 20 Января 2012, 11:21 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 1683
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну так ГЖ и так поставит всем счетчики, считаю что счетчики на дом не актуальны:
1. не дай бог прорвет где-то что-то, кто за это будет платить? Это же будет не учтено расходами ОСББ.
2. затраты на обслуживание и проверку этих счетчиков и т.д.

Я кажется знаю о чем ты говоришь.
Разговаривал с председателем кооператива.
Да, она тоже подтвердила, что надо ставить счетчики, но это надо делать для того, что бы дом платил по факту потребления всего, чем пользуется, менььше. То есть, есть нормы для одной квартиры или человека которые прописаны в квартире, вот ЖЕК и начисляет согласно этих тарифов, а если стоят счетчики, то дом платит согласно кол-ва используемых услуг. Например, условно, вода - есть 9 куб на человека, в доме прописано 300 человек, итого 9*300=2700 куб воды. А потребили 2000 куб. согласно показателей счетчика, вот и имеем экономию
Либо ставиться счетчик на ввод на тепло (вода для отопления - считается по гикокалориям (кажется так называется) и при условии, что вода выше или равна заданной температуре) - это тоже выгодно. Дом снова платит меньше, так как когда тепло, можно прикрутить подачу воды, что бы весь дом не спал с открытыми форточками ночью и отапливал атмосферу.

Я бы поставил только счетчик на воду для полива газона и для уборки асфальта, это да, что бы знать, сколько дворник воды использует.


все написанное мной лично мое мнение

Сообщение отредактировал Teris - Пятница, 20 Января 2012, 11:22
 
SavagaДата: Пятница, 20 Января 2012, 12:02 | Сообщение # 142
Генерал-полковник
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 908
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут два варианта могут быть, вы о разном говорите немного:
1) Когда жильцы заключают договор на воду с ОСББ - то ОСББ прийдется ставить общедомовой счетчик, что бы точно знать сколько потребили воды и сколько за нее платить водоканалу.
2) Жильцы сами заключают договора с водоканалом и платят напрямую ему. Счетчик не нужен.

А в 1м варианте жильцы уже приносят свои квитанции с данными по квартирам в осбб.. И тогда начинается подсчеты.. и понимание шо либо где-то течет труба, либо кто-то счетчик "накрутил" )))))))


Губит людей не пиво...
 
TerisДата: Пятница, 20 Января 2012, 12:15 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 1683
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понял о чем ты говоришь в п.№2. biggrin
Но просто если будет кто-то не платить за воду из ОСББ, то тогда проблема будет у всего ОСББ и надо будет, что бы остальные жильцы перекрывали сумму задолженности этого неплательщика. И это будет уже проблемой общей. А из истории с судом, то там все очень запутанно и выбить будет очень тяжело и долго, но реально. По этому предлагаю отказаться от этой идеи.

А если будет п. №1 - тогда проблемы за не уплату будет лежать только на одном человеке, и ОСББ не будет страдать.

Это бы проконсультироваться бы где-то, реальна ли такая ситуация и схема.
Я за то, что бы всячески избежать таких моментов.


все написанное мной лично мое мнение

Сообщение отредактировал Teris - Пятница, 20 Января 2012, 12:16
 
legДата: Пятница, 20 Января 2012, 12:34 | Сообщение # 144
Генерал-лейтенант
Группа: Матросовец
Сообщений: 506
Репутация: 0
Статус: Offline
лучше заключать договора напрямую а осбб пусть занимается мусором уборкой територии и тд посколько тарифы для осбб наверное будут выше чем для нас да и счетчики на воду газ и электороэнергию нам установят
 
дом19цокольГДата: Суббота, 21 Января 2012, 11:45 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Матросовец
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Offline
я не против, и могу продать свои цоколя, но по какой цене не знаю, но точно знаю тольклько одно, что ели и продам то сразу два.
 
Elen777Дата: Четверг, 26 Января 2012, 11:03 | Сообщение # 146
Полковник
Группа: Матросовец
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче нужно человека грамотного нам.
 
TerisДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 10:34 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 1683
Репутация: 0
Статус: Offline
Инфа с реалта - http://realt.ua/Forum....&cpg=43

:
18.03.12 / 18:22 Краткие итоги встречи в ГЖ. Основной вопрос - нам необходимо определиться с вариантом оформления документов. 1 - документы на часть дома, 2 - документы на квартиру. 1й без дополнительных плат (срок оформления 1-2 мес), 2й требует денег (срок оформления полгода). Минусы первого варианта - при продажах надо согласие всех совладельцев; для ирпеньэнерго, водоканала и газконторы мы будем как одно лицо. Все присутствующие были за оформление отдельных квартир. ГЖ хочет от нас ответ и в течение недели подписать доп. соглашения по оформлению. Хочу обратить внимание, если пойти по 1му варианту для энерго и газовой кампании мы будем как одно лицо (наверное). По эл-ву тарифы будут "Свыше 150 квт", но особенно плохо по газу. Там сразу уходим на верхний тариф (с 0.7 грн на 2.7). Так что необходимо определятся с вариантом собственности.
Перевод мансарды в жилой фонд пока без денег от инвесторов.
Показывали замеры квартир от БТИ (но без балкона). Для меня по БТИ квартира меньше на 1.3 м2. (по моим "кривым" замерам разница 1.8 м2). ГЖ обещает вернуть разницу.
Оформление купли/продажи у нотариуса оценивается примерно в 4000 грн.
Воду обещают 1-2 недели. Газ поставили очередной срок на 1 мая. Но намекали на необходимость установки котлов всеми.
Это все, что я для себя вынес. Добавляйте, уточняйте.


Думаю, нас єто тоже будет ждать.
И здесь сразу ответы на часть наших вопросов.

Добавлено (19.03.2012, 10:34)
---------------------------------------------
http://realt.ua/Forum/0.php?IDF=5&IDT=7035&CntMess=1294&cuImg=174&cpg=65

А 15 березня стало вiдомо, що згiдно з новим законом про дiяльнiсть ОСББ ( за який проголосували 235 депутатiв ВР) земельна дiлянка, на якiй розмiщений багатоквартирний жилий будинок, будiвлi та споруди, що налажать до нього, а також прибудинкова територiя, за клопотанням ОСББ передаються йому безоплатно у власнiсть або постiйне користування.

Закон також встановлює, що порядок використання земельних дiлянок, та усього будинкового майна, визначається рiшенням вищого органу ОСББ. Крiм того, документом було виписане поняття “спiльне майно в багатоквартирному будинку”. Таким майном вважається нероздiльна частина багатоквартирного будинку, яка складається з частини допомiжних примiщень, конструктивних елементiв, технiчного обладнання такого будинку, i загальне майно в серединi та за межами багатоквартирного будинку.

Спiввласниками багатоквартирного будинку вважаються власники житлових та нежитлових примiщень багатоквартирного будинку. Закон встановлює, що об’єднання може бути створено тiльки власниками житлових i нежитлових примiщень багатоквартирного будинку. Установчi збори об’єднання в новозбудованих нових багатоквартирних будинках скликаються пiсля отримання правовстановлюючих документiв бiльшiстю власникiв житлових i нежитлових примiщень.


все написанное мной лично мое мнение
 
geogreДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 11:30 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Матросовец
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Дійсно, краще одразу визначитися з нашою позицією, щоб потім у ГЖ не було приводів затягувати час типу "ось такі варіанти, ви подумайте; а ми почекаємо і поки ви не визначитесь нічого робить не будемо"
 
SavagaДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 12:37 | Сообщение # 149
Генерал-полковник
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 908
Репутация: 0
Статус: Offline
Та я думаю все мы будем за второй вариант, тем более у меня и в договоре написано что застройщик обязуется перевести в квартиру за счет покупателя (как-то так)...

А про ОСББ - получается что все коммуникации и т.п. будут на нашем балансе. Так что если где-то прорвет канализационный коллектор на нашем участке то и отвечать за это нам. Хотя думаю оно и так и так на нас бы было.


Губит людей не пиво...
 
StuvalerДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 12:42 | Сообщение # 150
Полковник
Группа: Матросовец
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Уверен, что все будут за второй вариант.
 
Форум » Жизнь в нашем комплексе » ОСББ » ОСББ
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Форма входа

Статистика