Пятница, 19 Апреля 2024, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Уважаемые жильцы, уважайте Ваших соседей. Не надо делать громкие строительные работы после 22:00 и в выходные!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ремонт » Отопление » Монтаж газ котла (место размещения)
Монтаж газ котла
SavagaДата: Пятница, 19 Октября 2012, 11:43 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 908
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто уже ставил котел, подскажите-помогите smile
Примерно по памяти нарисовал стену в кухне и то как идет газ.труба (рисунок в перспективе - а-ля стенка слева-справо-потолок и прямо стена "рабочая"):


Внимание вопросы:
1) Я могу котел загнать в правый угол к стенке по которой идет труба газовая (у меня там еще балкон)? или надо его вешать по центру там где труба опускается газовая
2) Отверстия 1,2,3 - это шо? Одно из них вытяжка обычная, второе дымоход для котла, а третье - приточная вентиляция?
3) Если нельзя загнать влево - то может можно в правый угол?
4) Кто где покупал трубу для дымохода и шланг для подключения к газ.трубе?

Если кто-то хочет подхалтурить и сможет заняться установкой котла в моей квартире - рассмотрю ваши предложения в личке biggrin
Прикрепления: 1050392.jpg (24.7 Kb)


Губит людей не пиво...

Сообщение отредактировал Savaga - Пятница, 19 Октября 2012, 12:04
 
StuvalerДата: Пятница, 19 Октября 2012, 13:37 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Матросовец
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Отверстие 1 - это вытяжка, отверстие 2 - дымоход, а три - вообще непонятно что, но очень не похоже на приточную вентиляцию.
Я, когда приглашал Филипповича проконсультироваться по поводу расположения котла, услышал от него следующее: лучше всего устанавливать справа от дымоходных отверстий (у тебя это номера два и три), то есть в углу, так как в таком случае есть полный доступ к ревизионному люку (если, конечно, он у тебя установлен smile ). В этом случае дымоходная труба от котла будет идти наискось. Но можно и прямо под дымоходом (у тебя номер два), но на такой высоте, чтобы доступ к ревизии (верхний край котла должен быть под люком) оставался (для чистки дымохода нужно будет снимать дымоходную трубу от котла к отверстию).
 
legДата: Пятница, 19 Октября 2012, 14:16 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Матросовец
Сообщений: 506
Репутация: 0
Статус: Offline
у нас нет приточной вентиляции . только дымоход и вытяжка. попал на проверяющего который вытяжную вентиляцию проверял. сказал что ее полностью нельзя закрывать . если будет вытяжка то часть отверстия лучше оставить и вытяжку брать не мощную иначе будет тушить котел
прямой участок дымоходной трубы от котла должен быть длиной не меньше двух диаметров выходного отверстия что на котле (там или120мм ,130мм . может у когото и 140мм) а потом эту трубу можно под углом стыковать с дымоходом и по моему не ниже 1,4 м от пола низ котла
 
SanyaДата: Пятница, 19 Октября 2012, 15:13 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Матросовец
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сегодня подключил вот так. Материал на дымоход покупал в Гостомеле. Берёшь с собой чертеж со всеми расстояниями ( котел - дымоход) и диаметрами, а там менеджера все подберут. Фирма называется Коминвент. Там у них производство. Есть все контакты в инете. Газ шланг покупал в эпицентре. НЕ ЗАБУДЬТЕ ГАЗОВЫЙ ФИЛЬТР. Диаметр дымохода у нас -140, а у котла нужно смотреть в паспорте. Ревизионный тройник не ставил, а поставил лейку - ревизию сделаю из пластикового лючка. Все равно доступ к дымоходу идет через лейку. У меня так можно потому, что 1-й этаж и дымоход нниже не идет.
Прикрепления: 8474666.jpg (104.3 Kb) · 7776423.jpg (93.0 Kb)
 
SavagaДата: Пятница, 19 Октября 2012, 15:24 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 908
Репутация: 0
Статус: Offline
О, спасибо, вот газ.фильтр я бы и не купил....
А чем и как фиксируется гофрированная труба к котлу и на входе в дымоход?


Губит людей не пиво...
 
SavagaДата: Пятница, 19 Октября 2012, 16:21 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 908
Репутация: 0
Статус: Offline
и какой диаметр газовой трубы? 3\4" как и у котлов? резьбу надо нарезать что бы повесить фильтр?
простите за кучу вопросов, но т.к. у меня жили строители то че-то не подошел не поразглядывал шо там и как.... а сча ваще нет времени туда съездить, т.к. выборы (((


Губит людей не пиво...
 
TerisДата: Пятница, 19 Октября 2012, 18:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 1683
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужна ревизия, без неё не примут газовщики.

все написанное мной лично мое мнение
 
IllyaДата: Суббота, 20 Октября 2012, 20:49 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Матросовец
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Sanya, газовщики не примут по двум причинам:
1. нет ревизии (чистки)
2. расстояние от стены до котла не должно быть меньше 20 см.
Филиппович всех просил и предупреждал, перед тем как ставить котёл пригласите его на 2 минуты и он покажет где можно вешать котёл, иначе необходимо будет перевешивать, как в Вашем случае.
 
SanyaДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 18:26 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Матросовец
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда, я спрашивал у Филлиповича, он сказал, что вешать можно как слева так и справа от газовой трубы. Главное верх котла должен быть ниже на 30 см от центра дымохода. ПО ПАСПОРТУ КОТЕЛ ДОЛЖЕН ВИСЕТЬ НЕ МЕНЕЕ 5 СМ ОТ СТЕНЫ. У меня 7,5 см. А ревизия у меня будет, но из пластикового лючка. Если кто видел металлический ревизионный тройник, то знают, что разницы нет. Просто я работаю в этой сфере (отопление, водоснабжение, водоотведение) и сталкивался с этими вопросами неоднократно. Все отопление буду делать сам лично. Если нужна консультация, обращайтесь.
 
SavagaДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 09:09 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 908
Репутация: 0
Статус: Offline
Sanya, проконсультируй пожалуйста:
1) как-чем фиксируется в дымоходе и в котле отводящая труба нержавейка? И как я понял на сайте гостомельской фирмы - колено 45" просто с помощью натяжения соединяется с прямым участком? (у тя там 30см я прав?)
2) газовая труба которая сейчас есть в квартире имеет резьбу что бы к ней фильтр прикрутить? Или как оно там крепится?
3) Какой ее диаметр?


Губит людей не пиво...
 
SanyaДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 22:37 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Матросовец
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Дымоход просто собирается как конструктор. Когда он собран, он уже жестко зафиксирован. Колени покупай универсальные - можно делать любой угол, не обязательно 45. На конце газовой трубы 2 крана - один резьба 1/2" (на плиту), второй - резьба 3/4" - на котел. Покупаешь фильтр 3/4". Он накручивается на кран с помощью пакли или фум ленты. И подключаешь шлангом. Нужно понимать, какой вывод в котле. еще нужно купить нипель или колено 3/4", В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБСТВА ПОДКЛЮЧЕНИЯ и подсоединить шланг.
 
SavagaДата: Вторник, 23 Октября 2012, 09:20 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Матросовец Админ
Сообщений: 908
Репутация: 0
Статус: Offline
Sanya, http://kominvent.ua/price/dimohod_nerj.jpg вот тут только 90" или 45" .. универсальных я что-то не вижу...
или нам вот это надо - http://kominvent.ua/price/ventilacija_ocink.jpg ?


Губит людей не пиво...

Сообщение отредактировал Savaga - Вторник, 23 Октября 2012, 09:23
 
SanyaДата: Вторник, 23 Октября 2012, 20:56 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Матросовец
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не смотрел их каталог. Просто поехал к ним, указал размещение котла, дымохода. Они все подсказали. Универсальное колено состоит из 4-х частей, которые вращаются. Оно выглядит как прямая труба, а дальше лепи какой хочешь угол.
 
sergelenДата: Четверг, 25 Октября 2012, 14:05 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Матросовец
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос ? Филиппович на собрании сказал, что хозяева квартир должны ему принести договор на сервисное обслуживание котлов. Сервисная компания отвечает, что договор выдаёт когда будет газ. Это для того чтобы можно было сделать первый пуск. И ещё им нужен договор (контракт) от ГЖ. Всё это стоит 740 грн. Кто может дать ответ.

Никуда не тороплюсь, везде успеваю.
 
legДата: Четверг, 25 Октября 2012, 14:52 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Матросовец
Сообщений: 506
Репутация: 0
Статус: Offline
это кто вам такую цену заломил. я у пегаса купил котел и сразу БЕСПЛАТНО получил договор а устанавливали мои . первый пуск сделает пегас за 240 грн и возьмет на гарантию. а у вас полный пипец
какой котел ? посмотрите может в ирпене ктото его обслуживает . подъедте и решите вопрос и это будет не 740грн
 
Форум » Ремонт » Отопление » Монтаж газ котла (место размещения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Статистика